Что обозначает слово «Маг»

Что обозначают слова «Маг», «Магия»?

Варианты происхождения слова «Маг»:

1) МАГ (Magician). Этот термин, бывший некогда званием известности и отличия, теперь полностью лишен своего истинного значения. Некогда синоним всего уважаемого и чтимого, обладателя знания и мудрости, он унижен до эпитета, относимого к тому, кто является притворщиком и фокусником, короче — к шарлатану, или же к тому, кто «продал свою душу дьяволу», кто злоупотребляет своим знанием и применяет его в низких и опасных целях, — согласно учениям духовенства и массе суеверных глупцов; верящих, что маг есть колдун и «чародей».

Слово «МАГ» произошло от Магх, Мах, на санскрите Маха — большой; человек, сведущий в эзотерическом знании. Маха-атма (великая Душа или Дух) в Индии имел своих жрецов в до-ведийские времена. Маги были жрецами бога огня; мы встречаем их среди ассирийцев и вавилонян, а также среди персидских огнепоклонников. Три Волхва, названные также царями, про которых говорится, что они принесли дары — золото, благовония и мирру — младенцу Иисусу, были огнепоклонниками, подобно остальным. Верховный жрец парсов в Сурате зовется Мобедом. Другие производят это слово от Мегх, а Мех-аб означает нечто великое и благородное. Ученики Зороастра именовались мегхестами.

Магами называли древних наследственных жрецов и ученых адептов в Персии и Мидии, слово, как мы выяснили, происшедшее от Маха, большой, что позднее стало, мог или маг, жрец — на языке пехлеви. Порфирий описывает их следующим образом: «Ученые люди, которые у персов заняты служением Божеству, зовутся магами» («Abst.» IV, 16), а Свидас сообщает, что «среди персов любителей мудрости (philalethai) называют магами». «Зендавеста» разделяет их на три степени: 1. Хербеды или «Ученики»; 2. Мобеды или «Учителя»; 3. Дестур Мобеды или «Совершенные Учителя». Халдеи имели подобные школы, также как и египтяне, так что Дестур Мобеды были идентичны с Иерофантами Мистерий, практиковавшихся в Греции и Египте.

Магия считалась священной наукой, неотделимой от религии у древнейших и самых цивилизованных и ученых народов. Египтяне, например, были одним из наиболее искренне религиозных народов, и таким были и все еще являются индусы. «Магия заключается в поклонении богам и достигается поклонением им», говорил Платон.

2) Слово маг (magos) происходит от зендского (mod), означающего священнослужитель, жрец.

3) Само слово Маг происходит от слова Магия, которое, в свою очередь, имеет своим корнем греческое слово «мегус», что означает «великое». Следовательно, слово Маг означает «обладающий знаниями великой науки».

4) В собственном, узком смысле слова магами назывались члены мидийско-персидской жреческой касты, которые, согласно греческим представлениям, обладали философски утонченными религиозными представлениями и были стражами культа. Древнейшее упоминание в греческих источниках — у Геродота (V в. до Р. Х.) и в приписываемом Гераклиту (ок. 500 г. до Р. Х.) фрагменте у Климента Александрийского (II–III вв. по Р. Х.). Страбон (63 г. до Р. Х. – 19 г. по Р. Х.) сообщает о культе огня у них. Они слыли также толкователями особых знамений.

5) Слово «Маг» (Мага) произошло от давнерусского (санскритского) слова «Мага», что означает: Могущество, Сила. В Индии, где давнерусский язык очень сильно повлиял на местные языковые традиции, слово «Маг» (могущество) присутствует. Например, индийское «Магабгарата», и не менее известное «Магараджа» (могучий совет). Теперь несложно понять, что означает слово «Маг». Он обладает тайным Знанием и может эффективно влиять на окружающий мир.

Ведьма — понятие, произошедшее от слова ведать (знать).

6) Магия — это не набор предписаний ритуального характера. Магия — это не книги, не мантии и не ритуальные предметы, не набор заклинаний, не тайные ордена, принадлежность к которым взращивают иллюзию собственной важности только потому, что вы причастны чему-то тайному, особенному, не доступному другим. Нет, это не магия — это лишь антураж. Настоящая же Магия — это наука, система знаний и методов, с помощью которых можно оказывать мощное, сознательное, эффективное, творческое волевое воздействие на окружающий мир.

Добавить комментарий